sanità

Sanità comasca. Asst: saluta Onofri, arriva Banfi. Tutte le nomine della Regione

Giro di poltrone nella sanità comasca. Il presidente della Regione Lombardia, Attilio Fontana, ha nominato questa sera, nel corso della seduta di giunta, i nuovi direttori generali che a partire dal primo gennaio dirigeranno le 8 Ats, le 27 Asst e i 4 Irccs della Lombardia.

Per quanto riguarda l’Ats dell’Insubria (ex Asl) Lucas Maria Gutierrez sostituisce Paola Lattuada, mentre a capo dell’Asst Lariana il nuovo direttore è Fabio Banfi che sostituisce Marco Onofri.

Di seguito, il nuovo organigramma lombardo.

ATS

– Ats Città Metropolitana, Walter Bergamaschi (nuovo, sostituisce Marco Bosio)
Ats dell’Insubria, Lucas Maria Gutierrez (nuovo, sostituiscePaola Lattuada)
– Ats della Brianza, Silvano Casazza (nuovo, sostituisce Massimo Giupponi)
– Ats Bergamo, Massimo Giupponi (nuovo, sostituisce Mara Azzi)
– Ats Brescia, Claudio Sileo (nuovo, sostituisce Carmelo Scarcella)
– Ats Pavia, Mara Azzi (nuova, sostituisce Anna Pavan)
– Ats della Val Padana, Salvatore Mannino (confermato)
Ats della Montagna, Lorella Cecconami (nuova, sostituisce Beatrice Stasi)

ASST

– Asst Niguarda, Marco Bosio (nuovo, sostituisce Marco Trivelli)
– Asst S.Paolo e S.Carlo, Matteo Stocco (nuovo, sostituisce Marco Salmoiraghi)
– Asst Fatebenefratelli Sacco, Alessandro Visconti (confermato)
– Asst Gaetano Pini/Cto, Francesco Laurelli (confermato)
– Asst Ovest Milanese, Fulvio Odinolfi, (nuovo, sostituisce Massimo Lombardo)
– Asst Rhodense, Ida Ramponi (confermata)
– Asst Nord Milano, Elisabetta Fabbrini (nuova, sostituisce Fulvio Odinolfi)
– Asst Melegnano e Martesana Angelo Cordone (nuovo, sostituisce Mario Alparone)
– Asst Lodi, Massimo Lombardo (nuovo, sostituisce Giuseppe Rossi)
– Asst Sette Laghi, Gianni Bonelli (nuovo, sostituisce Callisto Bravi)
– Asst Valle Olona, Eugenio Porfido (nuovo, sostituisce Giuseppe Brazzoli)
Asst Lariana, Fabio Banfi (nuovo, sostituisce Marco Onofri)
– Asst Lecco, Paolo Favini (confermato)
– Asst Monza, Mario Alparone (nuovo, sostituisce Matteo Stocco)
– Asst Vimercate, Nunzio Del Sorbo (nuovo, sostituisce PasqualePellino)
– Asst Papa Giovanni XXIII (nuova, Maria Beatrice Stasi, sostituisce Carlo Nicora)
– Asst Bergamo ovest Peter Assembergs, (nuovo, sostituisce Elisabetta Fabbrini)
– Asst Bergamo est, Francesco Locati (confermato)
– Asst Spedali Civili di Brescia, Marco Trivelli (nuovo, sostituisce Ezio Belleri)
– Asst Franciacorta, Mauro Borelli (confermato)
– Asst Garda, Carmelo Scarcella (nuovo, sostituisce Peter Assembergs)
– Asst Pavia, Michele Brait (confermato)
– Asst Cremona, Giuseppe Rossi (nuovo, sostituisce Camillo Rossi)
– Asst Mantova, Raffaele Stradoni (nuovo, sostituisce Luca Stucchi)
– Asst Crema, Germano Pellegatta, (nuovo, sostituisce Luigi Ablondi)
– Asst Valtellina e Alto Lario, Tommaso Saporito (nuovo, sostituisce Giuseppina Panizzoli)
– Asst Valcamonica, Maurizio Galavotti (nuovo, sostituisce Raffaello Stradoni)

IRCCS

– Fondazione Irccs Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico Milano, Ezio Belleri (nuovo, sostituisce Simona Giroldi)
– Istituto Nazionale dei Tumori di Milano, Stefano Manfredi (confermato)
– Istituto Neurologico Besta, Paola Lattuada (nuova, sostituisce Germano Pellegatta)
– Policlinico San Matteo Pavia, Carlo Nicora (nuovo, sostituisce Nunzio Del Sorbo

AREU
Azienda Regionale Emergenza Urgenza, Alberto Zoli (in scadenza a dicembre 2020).

Commenta

la tua mail non sarà pubblicata